若函数f(x)=loga(x+根号下x²+2a)是奇函数 求a

唐山111 1年前 已收到1个回答 举报

不会开的花 幼苗


f(x)=loga(x+根号下x²+2a)是奇函数
f(x)+f(-x)
=loga(x+根号下x²+2a)+loga(-x+根号下x²+2a)
=loga(x^2+2a-x^2) 这里用到平方差
=loga(2a)=0
所以2a=1
a=1/2


3