已知 x,y满足 y=(根号(x^2-16)-根号(16-x^2))除 以(8-2x),求 xy的平方根

小小的圆 1年前 已收到1个回答 举报

郑朝阳 幼苗


y=[√(x²-16)-√(16-x²)]÷(8-2x)
因为被开方数要大于等于0,除数不能等于0
所以x²-16≥0 且 16-x²≥0, 8-2x≠0
x²≥16 且 x²≤16 , x≠4
所以 x²=16 且 x≠4
所以x=-4
y=(0-0)÷[8-2×(-4)]=0
xy=-4×0=0
xy的平方根是0

1年前 追问

1

小小的圆 举报

谢谢,还想请教你一道题 已知 x,y满足 y=(根号(x^2-16)-根号(16-x^2-9)除 以(8-2x),求 xy的平方根 和刚才那道题不一样

举报 郑朝阳

同理可得 x=-4 y=(0-0-9)÷[8-2×(-4)] =-9÷16 =-9/16 xy=-4×(-9/16) =9/4 因为(±3/2)²=9/4 所以 xy的平方根是±3/2

小小的圆 举报

那x=-4,分子的第二项就是个负数了,负数没有算术平方根

举报 郑朝阳

分子的第二项,被开方数应该是16-x²,如果被开方数是16-x²-9就解不出来