已知x,y满足y=8-2x分之根号下x+6+根号下16-x (根号完)-9,求xy的平方根

多年以后如果相逢 1年前 已收到1个回答 举报

lianglishuijing 幼苗


∵分子x2-16≥0,16-x2≥0
∴x2-16=0
x=±4
∵分母8-2x≠0
x≠4
∴x=-4
y=(0+0-9)/【8-2*(-4)】
=-9/16
∴xy=-4*(-9/16)
=9/4
xy的平方根=±3/2=±1.5
/表示分数线

1年前 追问

2

多年以后如果相逢 举报

√3-√2的绝对值+√3 -2的绝对值-√2 -1的绝对值