函数y=x^2-8x,x∈[-1,5]的值域

函数y=x^2-8x,x∈[-1,5]的值域
想这类题怎么分析啊
xuw12 1年前 已收到7个回答 举报

linshasu 幼苗


最好的办法是画出图形,然后可以知道值域的范围.做题的时候可以把函数化成完全平方的形式,然后分析在定义域范围内函数值的情况.
比如y=(x-4)^2-16可见在实数范围内(x-4)^2≥0,所以y≥-16.但是在【-1,5】范围内,x=4时有最值-16,x=-1的时候有最值9所以值域就是【-16,9】


4

带你晒月光 幼苗


第一步,分析对称轴。-b/2a,
第二步,结合区间,开口,画个草图更好。
第三步,求值下结论
对称轴,x=4,在[-1,5]上
又开头向上,所以x=4时,y最小为-16
x=-1时,y=9,
x=5,y=-15,
所以x=-1时,y最大为9
值域[-16,9]


2

dean_feng 幼苗


遇到这类跟二次函数有关的题,要记住运用二次函数的性质,通常情况下跟开口,对称轴,顶点,判别式等有关。
这题涉及到对称轴
y=x^2-8x的对称轴是x=4,函数开口向上4是[-1,5]上的一个数,所以ymin=4^2-32=-16
由单调性可知,当x在区间[-1,4时,ymax=1+8=9
当x在区间(4,5]时,ymax=25-40=-15
所以函数的值域是...


2

yxjht9098 幼苗


函数的对称轴为x=4,且图像开口向上,所以函数在区间﹙-∞,4]上是减函数,
因此x=-1时有最大值9,x=4时有最小值-16
所以x∈[-1,5]的值域为[-16,9]

不懂追问,我会告诉你


1

小维_aa 幼苗


把X的范围带入原式;
当X=-1时y=1+8=9;
当x=5时y=25-40=-15;
所以y的值域是【-15,9】;
欢迎采纳


0

smilering 幼苗


这类题最直观的方法就是画出函数图形来求解。
已知函数y=x^2-8x,x∈[-1,5],对称轴为x=4∈[-1,5],所以最小值为y=4^2-8*4=-16
最大值为x=-1时,y=9


0

jamteng 幼苗


  • y=(x-4)^2-16 -1<=x<=5

  • 当x=4时,y最大为-16

  • 当x=-1时,y最大为9

  • 值域为-16<=y<=9


0