若函数y=2sin(8x+ϕ)+1的图象关于直线x= π 6 对称,则ϕ的值为(  ) A.0 B. π 2 C.kπ(

若函数y=2sin(8x+ϕ)+1的图象关于直线x=
π
6
对称,则ϕ的值为(  )
A.0 B.
π
2
C.kπ(k∈Z) D.kπ+
π
6
(k∈Z)
香雪纳兰 1年前 已收到1个回答 举报

姑苏老妖 幼苗


∵函数y=2sin(8x+ϕ)+1的图象关于直线x=
π
6 对称,
∴8×
π
6 +φ=mπ+
π
2 ,m∈Z,
∴φ=mπ-

6 =(m-1)π+
π
6 =kπ+
π
6 ,m∈Z,k∈Z.
故选D.


1