已知函数f(x)=2sin(ωx+[π/3])(ω>0)的图象关于直线x=[π/3]对称,则ω的最小值为[1/2][1/

已知函数f(x)=2sin(ωx+[π/3])(ω>0)的图象关于直线x=[π/3]对称,则ω的最小值为
[1/2]
[1/2]
happy5867986 1年前 已收到1个回答 举报

seaya_y 幼苗


解题思路:由题意可得ω×π3+π3=kπ+π2,k∈z,求得ω 的解析式,可得ω的最小值.

由题意可得ω×[π/3]+[π/3]=kπ+[π/2],k∈z,求得ω=3k+[1/2],
则ω的最小值为[1/2],
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 正弦函数的图象.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的图象的对称性,属于基础题.


3