已知函数f(x)=2sin(ωx+φ)(ω>0)的图象关于直线x=[π/3]对称,且f([π/12])=0,则ω的最小值

已知函数f(x)=2sin(ωx+φ)(ω>0)的图象关于直线x=[π/3]对称,且f([π/12])=0,则ω的最小值为(  )
A. 2
B. 4
C. 6
D. 8
桂发祥 1年前 已收到2个回答 举报

追求幸福生活 幼苗


解题思路:求ω的最小值,由周期和ω的关系,需要求周期的最大值,对称轴与对称中心最近为[1/4]周期,可求最大周期,从而求得最小的ω值.

∵[π/3]-[π/12]=[π/4]=[T/4],∴T=π,∴ω=2.
故选A.

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 注意利用数形结合,数形结合比较直观,一目了然,可求得对称轴与对称中心最近为[1/4]周期.


2

鱼枭 幼苗


∵关于直线x=派/3对称,
∴wπ/3+φ=kπ+π/2
∵派/12为函数f(x)的一个零点,
∴wπ/2+φ=kπ
∴φ=kπ+3π/2,
∴w=n-3/2
由w>0,得n>3/2,
又n是整数,所以n最小为2
∴w最小为2-3/2=1/2


0