已知函数y=(ax^2+8x+b)/(x^2+1)的最大值为9,最小值为1.求

已知函数y=(ax^2+8x+b)/(x^2+1)的最大值为9,最小值为1.求
根号(ax^2+8x+b)的值域
yummy1987 1年前 已收到2个回答 举报

frtyuh 幼苗


由题意得:(ax^2+8x+b)/(x^2+1)>=1,ax^2+8x+b>=x^2+1,(a-1)x^2+8x+(b-1)>=0,此抛物线开口向上,且与横坐标只有一个交点:a>1,(a-1)(b-1)=(8/2)^2=16,得:ab-(a+b)=15,(1);由题意得:(ax^2+8x+b)/(x^2+1)


1

光是谁 幼苗


值域是[1,3]
原式的分母在x取任何值是都不等于零,所以当x取任何值时,原式的最大值9和最小值1,所以根号(ax^2+8x+b)的值域就是[1,3]


1