函数的求f(x)=x平方+8x+34的最小值

zbnhlyh 1年前 已收到2个回答 举报

beryl0122 春芽


f(x)=x^2+8x+34=(x+4)^2+18
故最小值为18,在x=-4时取到


1

wzd002 幼苗


套公式麻
二次项的系数是1
一次项的系数是8
X取-4时有最小值
最小值为18


0