当m= 时,函数y=2x平方+3mx+2mx的最小值为8/9

温馨35 1年前 已收到3个回答 举报

索拉杨 幼苗


“y=2x平方+3mx+2mx”应该是“y=2x平方+3mx+2m”吧
Y=2x^2+3mx+2m
=2[x^2+3mx/2+(3m/4)^2]-9m^2/8+2m
=2(x+3m/4)^2-9m^2/8+2m
所以Y=2x^2+3mx+2m的最小值是-9m^2/8+2m
因为已知Y=2x^2+3mx+2m的最小值是8/9
所以-9m^2/8+2m=8/9
即81m^2-144m+64=0
(9m-8)^2=0
解得m=8/9


7

minhhh 幼苗



Y=2x²+3mx+2m
=2[x²+3mx/2+(3m/4)²]-9m^2/8+2m
=2(x+3m/4)²-9m^2/8+2m
所以Y=2x²+3mx+2m的最小值是-9m^2/8+2m
因为已知Y=2x^2+3mx+2m的最小值是8/9
所以-9m^2/8+2m=8/9
即81m^2-...


2

厮妖 幼苗


最小值是在顶点处取得 利用公式(4ac-b²)/4a得:
(16m-9m²)/8=8/9
81m²-144m+64=0
(9m-8)²=0
m=8/9


0