若函数Y=2X平方+NX+M有最小值负四分之一,且其图象的对称轴为X=二分之三,求函数的

帕斯捷尔纳米 1年前 已收到1个回答 举报

人生何处不能相逢 幼苗


依题意,函数图像的顶点为(3/2,-1/4),
代入到y=2(x-h)²+k中,得,
y=2(x-3/2)²-1/4=2(x^2-3x+9/4)-1/4=2x^2-6x+9/2-1/4=2x^2-6x+17/4
所以N=-6,M=17/4


4