函数y=2x平方-3x-2分之根号下1-x的定义域为

sounddock 1年前 已收到2个回答 举报

海神海之子 幼苗


根号下大于等于0
1-x≥0
x≤1
分母不等于0
2x²-3x-2≠0
(2x+1)(x-2)≠0
x≠-1/2,x≠2
所以定义域(-∞,-1/2)∪(-1/2,1]


6

张楚辞 幼苗


要排成矩形
则总人数是每行人数的倍数
所以总人数是14,16,18,20,22的公倍数
14=2×7
16=2×2×2×2
18=2×3×3
20=2×2×5
22=2×11
所以最小公倍数是2×2×2×2×3×3×5×7×11=55440
所以最少要有55440人


2