已知:[a/b]=[c/d]=[e/f]=[2/3],求值:

已知:[a/b]=[c/d]=[e/f]=[2/3],求值:
(1)[a+c/b+d];(2)[2a−c+3e/2b−d+3f].
新泽西 1年前 已收到1个回答 举报

雨中白桦 幼苗


解题思路:根据已知比例式,利用比例的等比性质直接求解即可.

(1)∵[a/b]=[c/d]=[e/f]=[2/3],
∴原式=[2/3];
(2)∵[a/b]=[c/d]=[e/f]=[2/3],
∴[2a/2b]=[−c/−d]=[3e/3f],
∴原式=[2/3].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 考查了等比的性质.如果[a/b=cd=…=mn](b+d+…n≠0),[a+c+…+m/b+d+…+n]=[a/b].


10