1.x平方-根号下64=02.2x平方-三倍的根号下6x-二分之十一=03.3x(x-2)=5(2-x)4.(3x+2)

1.x平方-根号下64=0
2.2x平方-三倍的根号下6x-二分之十一=0
3.3x(x-2)=5(2-x)
4.(3x+2)的平方=8(x-1)的平方-100
爱哭鬼没人疼 1年前 已收到4个回答 举报

luyucheng2007 幼苗


楼主,
如下是在下的回答:
1.∵X²-√64=0
∴X²-8=0
∴X=±√8=±2√2
2.∵2X²-3√6X-11/2=0
∴4X²-6√6X-11=0
∴……………………
3.原方程可转化为:
3X(X-2)-5(2-X)=0
即(X-2)(3X+5)=0
所以X=2或-5/3
4.原方程可化为:
9X²+12X+4=8X²-16X+8-100
即X²+28X+96=0
所以(X+4)(X+24)=0
所以X=-4或-24
如果您对在下的回答表示满意的话,请您不要忘记把在下的回答采纳为最佳答案哦!


1

ztyls 幼苗


1. x=0
2.
3.3x(x-2)=5(2-x)
3x(x-2)+5


2

一个小叮当 幼苗


1. x=±2*根号2
3. 3x(x-2)=5(2-x)
(3x+5)(x-2)=0
x=-5/3 x=2
4. (X+4)(X+24)=0
X=-4或-24


1

遗址看护人 幼苗


1.根号8 即2倍的根号2
2.正负根号65/2+3倍的根号6/4
3.2和-5/3
4.正负10-14


0