已知向量m=(-x+1,2),n=(3,2y-1),若m⊥n,则8^x+(1/16)^y最小值?

已知向量m=(-x+1,2),n=(3,2y-1),若m⊥n,则8^x+(1/16)^y最小值?
m,n全是向量
南极最冷的那块冰 1年前 已收到1个回答 举报

我真疯了 幼苗


两向量相互垂直,两向量所在直线斜率互为负倒数.[2/(-x+1)][(2y-1)/3]=-1整理,得2(2y-1)=3(x-1)3x=4y+18^x+(1/16)^y=2^(3x)+1/16^y=2^(4y+1) +1/16^y=2×16^y + 1/16^y底数16>0,16^y恒>0,由均值不等式得:当2×16^y=1...


4