求函数y=(4/3)^abs(X+1)的值域和单调区间.(用复合函数求,同增异减)

求函数y=(4/3)^abs(X+1)的值域和单调区间.(用复合函数求,同增异减)
abs(X+1)为绝对值X+1
韩艳艳 1年前 已收到1个回答 举报

sfzrf 花朵


y=|x+1|,对称轴x=-1,在(-无穷,-1]上递减,在[1,+无穷)上递增.
y=(4/3)^x是一个增函数.根据“同增异减”得:
原函数的增区间是[1,+无穷),减区间是(-无穷,-1]
又|x+1|>=0,故(4/3)^|x+1|>=1
故原函数的值域是[1,+无穷)


9