数学题在线解答贝贝说我捐的比莉莉少18元,莉莉捐的是贝贝的3倍,他们各捐多少元

童童的世界 1年前 已收到5个回答 举报

stu_ge 幼苗


设贝贝捐了x元.
x+18=3x解得x=9,所以贝贝捐9元,莉莉捐的是贝贝的三倍,所以莉莉的是3x9=27元


6

jojo158 春芽


3-1=2
18/2=9
贝贝:9*1=9(元)
莉莉:9*2=18(元)


2

pnjame 花朵


贝贝 18÷(3-1)=9元
莉莉 9X3=27元


2

test791001 幼苗


这个提好象不完整把,靠猜还差不多


0

五月花号协约 幼苗


解题步骤:
设贝贝捐了X元,则莉莉就捐了(X+18)元(因为莉莉比贝贝多捐18元)
由 "莉莉捐的是贝贝的3倍" 这个条件列出方程:
X+18=3X
解得X=9
...


0