数学题在线解答:若3+x的绝对值+5-x的绝对值=0,求x+y的值.

深蓝的三旋 1年前 已收到3个回答 举报

花落知多少11 春芽


题目应是 若3+x的绝对值+5-y的绝对值=0,
3+x=0 5-y=0
x=-3 y=5
x+y的值
=-3+5
=2


2

黑曜天牛 幼苗


因为是两个绝对值的和 绝对值是大于等于0的 所以只有两项的和都为0时等式才成立
x=-3 y=5
老大你打错题了吧。。。。


2

ding1973 幼苗


I3+xI+I5-yI=0
则3+x=0 5-y=0
解得x=-3 y=5
x+y+=-3+5=2


1