已知关于x的一元二次方程4x^2+4kx+k^2=0的一个根是-2,则k=( ),x的另一解是多少

小猪宝宝00 1年前 已收到1个回答 举报

Knug 幼苗


-2代码方程4x^2+4kx+k^2=0
4*(-2)^2+4k(-2)+k^2=0
k^2-8k+16=0
k=4 (等根)
4x^2+4*4x+16=0
x^2+4x+4=0
另一根=4/1 /(-2)=-2


5