(2005•丽水)已知关于x的一元二次方程x2-(k+1)x-6=0的一个根是2,求方程的另一根x1=______和k=

(2005•丽水)已知关于x的一元二次方程x2-(k+1)x-6=0的一个根是2,求方程的另一根x1=______和k=______.
tarpper007 1年前 已收到1个回答 举报

真的黑累 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,且a,b,c是常数)的两个实根之积求出另一根,再根据两根之和求出k则可.

设方程的另一根为x1,由韦达定理:2x1=-6,
∴x1=-3.
由韦达定理:-3+2=k+1,
∴k=-2.
当k=-2时,△>0,
k=-2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了韦达定理(即根与系数的关系)的应用,注意这个定理的应用条件,在求出k的值以后要检验一下方程是否有解.因为定理应用的条件是原方程有解.


7