(2005•南通)用换元法解方程x2-2x+[7x2−2x=8,若设x2-2x=y,则原方程化为关于y的整式方程是(  

(2005•南通)用换元法解方程x2-2x+[7x2−2x
happyzhrui 1年前 已收到1个回答 举报

zjay007 幼苗


解题思路:由于方程中含有x2-2x,故设x2-2x=y,代入方程后,把原方程化为整式方程.

设x2-2x=y.
∴y+
7/y]=8.
∴y2+7=8y.
∴y2-8y+7=0.
故选D

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 此题要掌握数学中的换元思想,比较简单.


10