解下列方程:(1)x2=3x(2)x2−2x+1+8(x+1)x2−2+6=0(3)2x2-7x+3=0.

林茎竹 1年前 已收到1个回答 举报

dongge9876 幼苗


解题思路:(1)分解因式得出x(x-3)=0,推出x=0,x-3=0,求出方程的解即可;
(2)设
x2−2
x+1
=y,则原方程化为y+[8/y]+6=0,推出y2+6y+8=0,求出y1=-4,y2=-2,当y=-4时,
x2−2
x+1
=-4,求出方程的解,当y=-2时,
x2−2
x+1
=-2,求出方程的解,最后进行检验即可;
(3)分解因式得出(2x-1)(x-3)=0,推出x-3=0,2x-1=0,求出方程的解即可.

(1)移项得:x2-3x=0,
分解因式得:x(x-3)=0,
x=0,x-3=0,
解得:x1=0,x2=3;

(2)设
x2−2
x+1=y,
则原方程化为y+[8/y]+6=0,
y2+6y+8=0,
(y+4)(y+2)=0,
y1=-4,y2=-2,
当y=-4时,
x2−2
x+1=-4,
即x2+4x+2=0,
x=
−4±
42−4×1×2
2×1=-2±
2,
即x1=-2+
2,x2=-2-
2,
当y=-2时,
x2−2
x+1=-2,
x2+2x=0,
解得:x3=0或x4=-2,
经检验x1=-2+
2,x2=-2-
2,x3=0,x4=-2都是原方程的解.

(3)分解因式得:(2x-1)(x-3)=0,
x-3=0,2x-1=0,
解得:x1=3,x

点评:
本题考点: 换元法解一元二次方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程和解分式方程,主要考查学生的解方程的能力,注意解分式方程一定要进行检验.


9