已知x=1是一元二次方程(m+1)x2-m2x-2m-1=0的一个根.求m的值,并写出此时的一元二次方程的一般形式.

8cj的only 1年前 已收到4个回答 举报

hsmy8 幼苗


解题思路:一元二次方程的根就是一元二次方程的解,就是能够使方程左右两边相等的未知数的值,即用这个数代替未知数所得式子仍然成立.

把x=1代入原方程得:m+1-m2-2m-1=0,
解得m=0或-1,
又∵m+1≠0
∴m≠-1,
∴m=0,
∴方程的一般形式是:x2-1=0.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;一元二次方程的解.


6

刘若曦_ll 幼苗


将x=1带进式子,就可以将原式化简成关于m的一元一次方程,就可以求出m值


2

守望的心 幼苗


2


1

TooPoorToThink 幼苗


解方程(m+1)-m^2-2m-1=0
可得m=2或-1
因为m+1≠0所以m=2


0