已知关于x的一元二次方程(m-1)x 2 +x+m 2 +2m-3=0的一个根为0,则m的值为(  ) A.1 B.-3

已知关于x的一元二次方程(m-1)x 2 +x+m 2 +2m-3=0的一个根为0,则m的值为(  )
A.1 B.-3
C.1或-3 D.不等于1的任意实数
和煦阳光123 1年前 已收到1个回答 举报

风景依稀 春芽


把x=0代入方程(m-1)x 2 +x+m 2 +2m-3=0,
可得到:0+0+m 2 +2m-3=0,
即m 2 +2m-3=0,
解得m=-3或1,
当m=1时,二次项系数为0,故舍去;
∴m=-3,
故本题选B.


8