(2009•滕州市一模)已知关于x的一元二次方程(a-1)x2-x+a2-1=0的一个根是0,那么a的值为______.

sponter 1年前 已收到1个回答 举报

邱素娟 幼苗


解题思路:由题意知关于x的一元二次方程(a-1)x2-x+a2-1=0的一个根是0,所以直接把一个根是0代入一元二次方程(a-1)x2-x+a2-1=0中即可求出a.

∵0是方程(a-1)x2-x+a2-1=0的一个根,
∴a2-1=0,
∴a=±1,
但a=1时一元二次方程的二次项系数为0,舍去,
∴a=-1.
故答案为:-1.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 此题主要考查一元二次方程的定义,比较简单,直接把x=0代入方程就可以解决问题,但求出的值一点要注意不能使方程二次项系数为0.


3