(2009•丰台区二模)已知关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根.

(2009•丰台区二模)已知关于x的一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根.
(1)求k的取值范围;
(2)k取最大整数值时,解方程x2-4x+k=0.
笑看风云520 1年前 已收到1个回答 举报

gghaker 幼苗


解题思路:(1)根据一元二次方程的根的判别式,建立关于k的不等式,求出k的取值范围.
(2)从上题中找到K的最大整数,代入方程后求解即可.

(1)∵一元二次方程x2-4x+k=0有两个不相等的实数根,
∴△=(-4)2-4k=16-4k>0,(2分)
∴k<4.(3分)

(2)∵k是符合条件的最大整数,
∴k=3,(4分)
∴原方程为:x2-4x+3=0,
解这个方程,得x1=1,x2=3.(5分)

点评:
本题考点: 根的判别式;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了根的判别式和因式分解法解方程的知识,总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


10