(2009•芜湖)当m满足m<[9/2]m<[9/2]时,关于x的方程x2-4x+m-[1/2]=0有两个不相等的实数根

(2009•芜湖)当m满足
m<[9/2]
m<[9/2]
时,关于x的方程x2-4x+m-[1/2]=0有两个不相等的实数根.
浅白漾歌 1年前 已收到1个回答 举报

ASRock 花朵


解题思路:若一元二次方程有两不等实数根,则根的判别式△=b2-4ac>0,建立关于m的不等式,求出m的取值范围.

∵于x的方程x2-4x+m-[1/2]=0有两个不相等的实数根,
∴△=b2-4ac=16-4(m-[1/2])>0,
解之得m<[9/2].

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根的判别式的应用.
总结:一元二次方程根的情况与判别式△的关系:
(1)△>0⇔方程有两个不相等的实数根;
(2)△=0⇔方程有两个相等的实数根;
(3)△<0⇔方程没有实数根.


1