(2009•芜湖模拟)下列关于电解质溶液的说法不正确的是(  )

(2009•芜湖模拟)下列关于电解质溶液的说法不正确的是(  )
A.在0.1 mol/LCH3COONa溶液,c(OH)=c(CH3COOH)+c(H+)
B.向0.1 mol/L氨水中加入少量硫酸铵固体,溶液pH减小
C.氯水中滴加烧碱溶液,当c(Cl-)+c(ClO-)=c(Na+)时,溶液一定是呈中性
D.某温度下将稀氨水滴加到稀盐酸中,当溶液的pH=7时,一定有c(Cl)=c(NH4+)
冷星之光 1年前 已收到1个回答 举报

bujianhaodian 幼苗


解题思路:A、溶液中氢氧根来源与水的电离与醋酸根的水解.
B、少量硫酸铵固体,铵根离子浓度增大,抑制一水合氨的电离.
C、根据溶液呈电中性判断.
D、某温度下将稀氨水滴加到稀盐酸中,当溶液的pH=7时,溶液不一定呈中性.结合溶液呈电中性判断.

A、溶液中氢氧根来源与水的电离与醋酸根的水解,水每电离产生1个氢离子同时产生1个氢氧根离子,醋酸根的水解,生成1个醋酸分子同时生成1个氢氧根离子,所以溶液中c(OH-)=c(CH3COOH)+c(H+),故A正确;
B、氨水中中存在平衡NH3•H2O⇌NH4++OH-,溶液呈碱性,少量硫酸铵固体,NH4+离子浓度增大,抑制一水合氨的电离,OH-离子浓度降低,溶液pH减小,故B正确;
C、溶液呈电中性,所以一定存在c(Cl-)+c(ClO-)+c(OH-)=c(Na+)+c(H+),当c(Cl-)+c(ClO-)=c(Na+)时,c(OH-)=c(H+),故溶液呈中性,故C正确;
D、某温度下将稀氨水滴加到稀盐酸中,溶液呈电中性,所以一定存在c(Cl-)+c(OH-)=c(NH4+)+c(H+),当溶液的pH=7时,溶液不一定呈中性,即c(OH-)不一定等于c(H+),故c(Cl-)与c(NH4+)不一定相等,若溶液呈中性,则c(OH-)=c(H+),则c(Cl-)=c(NH4+),故D错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;弱电解质在水溶液中的电离平衡;盐类水解的应用.

考点点评: 考查溶液中离子浓度的比较等,难度中等,注意B选项中硫酸铵呈酸性中和氢氧根是次要的因素,不能据此解释溶液溶液pH减小.D选项中pH=7,溶液不一定呈中性,为易错点.


10