有一个直角梯形,下底是上底的3倍,高是10厘米,如果下底减少3厘米,上底增加5厘米,则它变成一个长方形.

有一个直角梯形,下底是上底的3倍,高是10厘米,如果下底减少3厘米,上底增加5厘米,则它变成一个长方形.
梯形的面积是多少
emule005 1年前 已收到3个回答 举报

mingde81 花朵


设上底x,下底3x
x+5=3x-3
x=4
∴上底4,下底12
∴S梯形=(4+12)×10÷2
=16×5
=80平方厘米


2

以事实说话9 幼苗


设上底是a,则下底是3a
如果下底减少3厘米,上底增加5厘米,则它变成一个长方形.
所以a+5=3a-3, a=4, 3a=12
梯形面积=(4+12)x10/2=80(平方厘米)


2

xxqcpj 果实


上底:(3+5)÷(3-1)=4厘米
下底:3×4=12厘米
面积:(4+12)×10÷2=80平方厘米


0