有一个直角梯形,下底是上底的3倍,高为10厘米,上底增加5厘米,就变成一个长方形,求原来梯形的面积.

essiex 1年前 已收到2个回答 举报

春开江岸 幼苗


设上底长为X厘米,则由题意可知下底为3X厘米
因为上底加5厘米原梯形就变成一个长方形
所以 X+5=3X
2X=5
X=2.5
所以下底为3X=2.5*3=7.5(cm)
所以原梯形上底为2.5厘米,下底为7.5厘米,高为10厘米
面积:【(2.5+7.5)*10】/2=50 cm^2
所以原梯形面积为50平方厘米.


5

love-leslie 幼苗


下底是上底的3倍,上底增加5厘米,就变成一个长方形。设上底长为X厘米,则:3X=X+5,2X=5,X=2.5,可知上底:2.5cm,下底7.5cm,面积S=(2.5+7.5)*10/2,梯形面积为 50 平方厘米


2