一个梯形的下底是上底的6倍,高是10分米,如果下底减少15分米,上底增加15分米,就变成了长方形,求梯形的面

subing-4 1年前 已收到3个回答 举报

miss小草 幼苗


设梯形上底为X 下底为6X
因为长方形的对面边长相等所以:
6X-15=X+15
5X=30
X=6
所以梯形上底为6下底为36
面积为:(6+36)X10÷2=210


6

saer174 幼苗


上底是6分米,下底是36分米,面积210平方分米


2

zhzhyun021707 幼苗


设梯形上底为X 下底为6X
因为长方形的对面边长相等所以:
6X-15=X+15
5X=30
X=6
所以梯形上底为6下底为36
面积为:(6+36)X10÷2=210


2