(2009•宝山区一模)已知 a+3i(a∈R)是一元二次方程x2-4x+t=0的一个根,则实数t=_____

(2009•宝山区一模)已知 a+3i(a∈R)是一元二次方程x2-4x+t=0的一个根,则实数t=______.
刘攀panther 1年前 已收到1个回答 举报

青青_86 幼苗


解题思路:根据a+3i(a∈R)是一元二次方程x2-4x+t=0的一个根,得到a-3i也是方程的一个根,根据一元二次方程根与系数的关系,得到(a+3i)(a-3i)=t和(a+3i)+(a-3i)=4,作出a的值,进而做出t的值.

∵a+3i(a∈R)是一元二次方程x2-4x+t=0的一个根,
∴a-3i也是方程的一个根,
根据一元二次方程根与系数的关系,
有(a+3i)(a-3i)=t,
(a+3i)+(a-3i)=4,
∴2a=4,
a=2,
∴t=(2+3i)(2-3i)=4+9=13
故答案为:13

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;复数的基本概念.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的解的情况,所给的一元二次方程是一个实系数的方程,把求未知系数的问题转化为方程求解的问题.


7