已知关于x的一元二次方程(m+1)x2-2mx=1的一个根是x=3,则m=______.

郁闷ee 1年前 已收到6个回答 举报

亲小人远贤臣 幼苗


解题思路:将x=3代入方程,再依据一元二次方程的二次项系数不为零,问题可求.

∵关于x的一元二次方程(m+1)x2-2mx=1的一个根是x=3,
∴(m+1)×32-2m×3=1,m+1≠0,
∴m=-[8/3].
故答案为-[8/3].

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的根的定义,把求未知系数的问题转化为解方程的问题,是待定系数法的应用,容易出现的错误是忽视二次项系数不等于0这一条件.


1

saggarius 幼苗


将x=3代入原方程可得
9(m+1)-6m=1
9m+9-6m=1
3m=-8
m=-8/3


2

wsclass 幼苗


把x=2带进去算 如果“^”这个符号是除那算出的结果是m=1/9


1

犟麻烫 幼苗


-8/3。把x的值代入原方程就可以了啊


1

evah201983 幼苗


9(m+1)-6m=1
15m=10
m=2/3


1

wangaibaobao 幼苗


把x=3代入原方程得
9(m+1)-6m=1
解得m=-8/3


0