已知关于X的一元二次方程X^-(K+1)X-6=0的一个根是2,请求方程的另一个根和K 的值?

binbin33 1年前 已收到2个回答 举报

服兵役和 春芽


把X=2代入原方程,
即2*2-2(K+1)-6=0
4-2K-2-6=0
K=-2
把K=-2代入原方程,
X^+X-6=0
(X-2)(X+3)=0
X1=2,X2=-3


1

马元元 精英


一个根是2
设另一根是a
则由韦达定理
a*2=-6/1
a=-3
所以另一根是-3
2+a=-[-(k+1)]/1
所以2-3=k+1
k=-2


2