已知X=1是关于X的一元二次方程2X^2+KX-3的一个根,求K与另一个根

yangqi70521 1年前 已收到1个回答 举报

zhpillar 幼苗


设另一根为x2,则由根与系数的关系,有:
两根积=-3/2=x2*1,得 x2=-3/2
两根和=-k/2=1+x2=1-3/2=-1/2,得:k=1
故k=1,另一根为-3/2


6