在实数范围内分解因式 (1)a³-2a (2)a的四次方-9 (3)a的四次方-4a²+4 (4)a

我爱美作 1年前 已收到1个回答 举报

ㄚa丶覀 幼苗


(1)a³-2a =a(a²-2)=a(a-√2)(a+b√2)
(2)a4-9=(a²+3)(a²-3)=(a²+3)(a+√3)(a-√3)
(3)a4-4a²+4=(a2-2)²=(a+√2)²(a-√2)²
还有第四题么,有的话请追问或补充.看懂的话请选满意哦.

1年前 追问

1

我爱美作 举报

(4)a²-2√3a+3 就是这么多,Thank you!

举报 ㄚa丶覀

(4)a²-2√3a+3 =a²-2√3a+(√3)²=(a-√3)²