在实数范围内分解因式a^3-2a^2b+ab^2-b+1(a大于0)

在实数范围内分解因式a^3-2a^2b+ab^2-b+1(a大于0)
若mx^2+23x-35有一个因式是x+7,求m的值
此悬 1年前 已收到3个回答 举报

sishengong 幼苗


a^3-2a^2b+ab^2-b+1=a^3-a^2b-a^2b+ab^2-b+1=(a^3+1)-a^2b-b+ab^2-a^2b=(a^3+1)-(a^2b+b)+(ab^2-a^2b)=(a+1)(a^2-a+1)-b(a^2+1)-ab(a-b)=(a+1)[(a^2+1)-a]-b(a^2+1)-ab(a-b)=(a+1)(a^2+1)-a(a+1)-b(a^2+1)-ab(a-b)=(...


6

xingxianwen 幼苗


第一题:(a-b+1`)(a^2-ab-a+1)
第二题:x=-7代入,m=4


2

kuzzi 幼苗


我也在等这道题答案


0