在实数范围内分解因式:x²-x-1

在实数范围内分解因式:x²-x-1
初二二次根式题
29678159 1年前 已收到3个回答 举报

wwfyspcg2 花朵


x²-x-1
=x²-x+1/4-5/4
=(x-1/2)^2-(√5/2)^2
=(x-1/2+√5/2)(x-1/2-√5/2)


1

sunru1118 幼苗


x²-x-1=x²-x+(1/2)²-5/4
=[x-(1/2)]²-(√5/2)²
=[x-(1/2)+(√5/2)][x-(1/2)-(√5/2)]
=[x+(√5-1)/2][x-(√5+1)/2]


2

想要没有不要猛来 花朵


x²-x-1
=1/4(4x²-4x+1-5)
=1/4[(2x-1)^2-5]
=1/4(2x-1-√5)(2x-1+√5)


0