已知函数y=1/2sin(2x+π/6)+5/4,x属于R (1)当函数y取最大值是,求自变量x的值 ...

已知函数y=1/2sin(2x+π/6)+5/4,x属于R (1)当函数y取最大值是,求自变量x的值 ...
已知函数y=1/2sin(2x+π/6)+5/4,x属于R (1)当函数y取最大值是,求自变量x的值 最大值怎么算,
安琪一个踉跄 1年前 已收到2个回答 举报

adaml 幼苗


解当2x+π/6=2kπ+π/2,k属于Z时,函数有最大值y=1/2×1+5/4=7/4
即当x=kπ+π/6k属于Z时,函数有最大值y=7/4
注意2x+π/6整体为2kπ+π/2,k属于Z时,函数有最大值.


9

8wsawj 幼苗


当函数y取最大值时,即sin(2x π/6)=1,即2x π/6=π/2+2kπ(k∈Z),就可以求得x=π/6+kπ


1