圆锥的母线与底面所成角为60°,侧面积为18π,则他的体积为

半世情 1年前 已收到1个回答 举报

月光2006 幼苗


圆锥侧面积为扇形,半径为母线长L
底面为圆形,半径r=L*cos60=L/2
圆锥的侧面积为:圆锥底面半径与圆锥母线长的乘积的π倍
即18π=Lrπ
所以L的平方/2=18,L=6
底面半径为3
圆锥的高为 L*sin60=3根号3
圆锥体积=底面积*高*1/3=π*9*3根号3/3=9π根号3


2