已知圆锥的母线与底面所成角为30度,母线的长为2,则过圆锥顶点的截面的最大面积为

土-豆 1年前 已收到1个回答 举报

川尚内酷 幼苗


设高为h,圆锥底面半径为a,则
h=2sin30=1
a^2+h^2=2^2
a=√3
s=2x1/2xah=√3
圆锥最大面积为√3


4