高二数学 急!已知四棱锥P-ABCD,底面ABCD是角A=60度,边长为a的菱形,又PD垂直底ABCD,且PD=CD,点

高二数学 急!
已知四棱锥P-ABCD,底面ABCD是角A=60度,边长为a的菱形,又PD垂直底ABCD,且PD=CD,点M,N分别是棱AD,PC的中点
(3)求点A到平面PMB的距离
vivinne1314 1年前 已收到1个回答 举报

大吉庆 幼苗


证明:
过A作PM的垂线,交PM的延长线于Q,连接BD
∵菱形ABCD的一个角为60°
∴△ABD为等边三角形
又∵M为AD中点
∴BM⊥AD
又∵PD⊥平面ABCD
∴PD⊥BM
综上:
∵BM⊥AD,BM⊥PD,AD∩PD=D
∴BM⊥平面PAD
又∵AQ⊆平面PAD
∴BM⊥AQ
∵AQ⊥BM,AQ⊥PM,BM∩PM=M
∴AQ⊥平面PBM
∴AQ的长度就是A到平面PMB的距离
下面我们进行计算AQ:
∵M是AD中点,∴DM=a/2
∴根据勾股定理可知:PM²=PD²+DM²,∴PM=a√5/2
∴cos∠DPM=a/(a√5/2)=2/√5
又∵∠QAM+∠AMQ=∠DPM+∠DMP,且∠AMQ=∠DMP
∴∠QAM=∠DPM
∴cos∠QAM=2/√5
在RT△AQM中:
AQ=AM×cos∠QAM=(a/2)×(2/√5)=a/√5
∴点A到平面PMB的距离为a√5/5


8