圆锥的母线长12,母线与底面所成角为60度,求它的侧面积与体积

D调de诡异 1年前 已收到1个回答 举报

damd 幼苗


由题意得直径=母线长=12,底面周长为12∏,侧面展开图扇形面积为1/2(lr)=1/2*(12∏*12)=72∏.
由题意得高为(12/2)*√3=6√3,底面积为(12/2)^2∏=36∏,体积为1/3*6√3*36∏=72√3∏.


10