一圆锥的体积是16/3π,底面圆半径是2,则母线与底面所成角的正切值是多少

chenfeng1 1年前 已收到1个回答 举报

晴天-小雨 幼苗


圆锥体积等于底面积乘以高再除以3,则:
16π/3=(1/3)πR²h
得:h=4
则母线与底面所成角的正切值=h/R=2


3