一个圆锥的侧面积是其底面积的2倍,则该圆锥的母线与底面所成的角为______.

向日葵的花季 1年前 已收到3个回答 举报

臻塔麻硕 幼苗


解题思路:根据圆锥的底面积公式和侧面积公式,结合已知可得l=2R,进而解三角形得到答案.

设圆锥的底面半径为R,母线长为l,则:
其底面积:S底面积=πR2
其侧面积:S侧面积=[1/2]2πRl=πRl,
∵圆锥的侧面积是其底面积的2倍,
∴l=2R,
故该圆锥的母线与底面所成的角θ有,
cosθ=[R/l]=[1/2],
∴θ=60°,
故答案为:60°

点评:
本题考点: 旋转体(圆柱、圆锥、圆台).

考点点评: 本题考查的知识点是旋转体,熟练掌握圆锥的底面积公式和侧面积公式,是解答的关键.


2

getdown 幼苗


60度


1

神秘的精灵 幼苗


s侧=2rπh/2
s底=πr^2
h=2r tga=2


0