甲乙两车从相距300千米同时相向而行,2.5小时后相距全程的25%,又知甲乙两车的速度比是5:4,求甲车每小时

甲乙两车从相距300千米同时相向而行,2.5小时后相距全程的25%,又知甲乙两车的速度比是5:4,求甲车每小时
多少米?
网心难测C 1年前 已收到3个回答 举报

ee转贴软件 幼苗


2.5小时相距全程的25℅,那么2.5小时行了全程的1-25℅=75℅,行了300×75℅=225千米
甲乙的速度和是225÷2.5=90千米/小时
甲车每小时行:90×5/(5+4)=90×5/9=50千米/小时=50000米/小时


2

采蘑菇的小男生 幼苗


设甲车速度为5m,乙车速度为4m
5m×2.5+4m×2.5=300-300×0.25
解得m=10
所以5m=50
甲车每小时行驶50千米
谢谢采纳


2

bamboolight 幼苗


设甲车速度为x m/hr
(x+4/5 x)*2.5=300*1000*(1-25%)
4.5x=3*3*5*5*1000
x=50000
50km/hr


0