已知(m-2)x^l m l-1=1是一元一次方程 求m 怎么写?

已知(m-2)x^l m l-1=1是一元一次方程 求m 怎么写?
若3x^2a+1y^b-5与1/2x^5+ay是同类项,求出a+b的值 怎么写?
如果我是米粒 1年前 已收到4个回答 举报

fufu2266 种子


已知(m-2)x^l m l-1=1是一元一次方程
则:| m|-1=1
|m|=2
m=±2
又∵m-2≠0
∴m≠2
则m=-2

1年前 追问

9

如果我是米粒 举报

若3x^2a+1y^b-5与1/2x^5+ay是同类项,求出a+b的值 怎么写?

举报 fufu2266

若3x^2a+1y^b-5与1/2x^5+ay是同类项, 则 {2a+1=5+a, b-5=1 解得:a=4, b=6 ∴a+b=4+6=10.

如果我是米粒 举报

怎么有的等于11 等于2/7 你的是10 那个对吖?

举报 fufu2266

如果3x^2a+1y^b-5与1/2x^5+ay是同类项,则X、Y的指数要相等, 所以有:2a+1=5+a, b-5=1 其他的答案是把X的指数2a+1和Y的指数b-5拆开了。 a=4, b=6是对的。

如果我是米粒 举报

哦,谢谢, 已知方程2ax+1=-3和方程5x=10的解相同,求a 是不是等于-1? 你发下過程,謝謝

举报 fufu2266

OK。 方程5x=10的解是x=2 把x=2代入2ax+1=-3,得 4a+1=-3 4a=-4 a=-1

如果我是米粒 举报

嗯,你QQ多少,我加你, 行麼?

举报 fufu2266

可以的。 1829330407.

lanyun1230 幼苗


(m-2)x^(l m l-1)=1是一元一次方程
则l m l-1=1且m-2<>0
l m l=2且m-2<>0
所以m=-2


1

聪聪乔 幼苗



∵(m-2)x^l m l-1=1是一元一次方程
∴m-2≠0且|m|-1=1
∴m≠2且m=±2
∴m=-2


0

zhcxrs 幼苗


是一元一次方程
l m l-1=1
m=正负2
2舍掉
m= -2


0