已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式200(m+x)(x-2m)+m的值.

已知(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,求代数式200(m+x)(x-2m)+m的值.
快,急用!
MAGECAI123 1年前 已收到1个回答 举报

nre1avlkd 幼苗


(m2-1)x2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,则:
m^2-1=0,m+1≠0
所以,m=1
200(m+x)(x-2m)+m
=200(1+x)(x-2)+1
=200x^2-200x-399


6