已知二次函数y=x2+(2m-1)x+m2+2有最小值2.

已知二次函数y=x2+(2m-1)x+m2+2有最小值2.
(1)求m的值;
(2)求该二次函数的顶点坐标和对称轴.
月风220 1年前 已收到2个回答 举报

youshugen1 幼苗


解题思路:(1)根据二次函数y=ax2+bx+c的最值为y=
4ac−b2
4a
列出关于m的方程,解方程即可;
(2)根据二次函数y=ax2+bx+c的顶点坐标是(
b
2a
4ac−b2
4a
),对称轴直线x=
b
2a
,代入数值即可求解.

(1)根据题意得
4(m2+2)−(2m−1)2
4=2,
解得m=[1/4];
(2)当m=[1/4]时,y=x2-[1/2]x+[33/16],
对称轴直线x=-

1
2
2=[1/4],
顶点坐标是([1/4],2).

点评:
本题考点: 二次函数的最值;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值,二次函数的性质,求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法.


9

欧阳羽迪 幼苗


y=x²+(2m-1)x+m²+2=[x+(m-1/2)]²+m/2+7/4
∵y最小值是2,
∴m/2+7/4=2,得m=1/2.
因此原函数为y=x²+2
顶点坐标为(0,2),对称轴x=0


1