一道初中数学题:二次函数y=x2+(2m+1)x+m2-1的最小值是0,求m值

一道初中数学题:二次函数y=x2+(2m+1)x+m2-1的最小值是0,求m值
如题,尽量详解.请尽量快.
bythesea 1年前 已收到3个回答 举报

JIAO901 幼苗


二次函数y=x2+(2m+1)x+m2-1
=x² +(2m+1)x+(2m+1)² /4+m² -1-(2m+1)² /4
=[x+(2m+1)/2]²-1-m-1/4≧-m-5/4最小值是-m-5/4
∵二次函数y=x2+(2m+1)x+m2-1的最小值是0
∴ -m-5/4=0
m=-5/4


2

geowizard 幼苗


解:根据抛物线顶点公式:顶点为(-(2M+1)/2,-(-4M-5)/4)
所以当M=-5/4时,Y有最小值0


2

601005 花朵


y=x^2+(2m+1)x+m^2-1的最小值是(4ac-b^2)/4a=0
即有b^2=4ac
即有(2m+1)^2=4(m^2-1)
4m^2+4m+1=4m^2-4
4m=-5
m=-5/4


0